Условия приема в учреждение дошкольного образования

Постановка на учет, нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования для получения дошкольного образования.

Перечень документов и (или) сведений, представляемых гражданином самостоятельно, которые необходимы для осуществления административной процедуры:

1. заявление (бланк заявления предоставляется);

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

3. свидетельство о рождении ребенка (при его наличии - для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь).

 Постановка детей на учет, нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования, осуществляется путем внесения сведений о ребенке в списки нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования.

 Учет ведется со дня обращения родителей (законных представителей) детей в журнале по форме установленной Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. №234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования».

 Максимальный срок осуществления административной процедуры – в день обращения.

 Срок действия административного решения - до получения направления в учреждение образования.

 Лицо, ответственное за осуществление административной процедуры:

1. старший инспектор по дошкольному образованию управления по образованию, спорту и туризму Слуцкого райисполкома – Пенязь Ольга Викторовна, в случае временного отсутствия исполняет обязанности методист – Макаренко Людмила Михайловна.

 Примечание: Определение детей в дошкольные учреждения Слуцкого района осуществляется управлением по образованию, спорту и туризму Слуцкого райисполкома в течение календарного года при наличии в них свободных мест в порядке очередности с учетом пожеланий законного представителя ребенка. Комплектование дошкольных учреждений на новый учебный год проводится с мая по 31 августа ежегодно с учетом времени предварительной записи ребенка в банк данных.

 Дата поступления ребенка в детский сад назначается заведующим дошкольного учреждения.

 Зачисление ребенка осуществляется по предоставлению следующих документов:

1. заявления родителей или их законных представителей;

2. направления, выданного отделом образования;

3. свидетельства о рождении ребенка;

4. выписки из истории развития ребенка с заключением о состоянии его здоровья;

5. справки об отсутствии контактов с инфекционными больными.

 Кроме того, для зачисления в санаторную группу:

 - заключение врачебно-консультационной комиссии (выдается поликлиникой, в которой наблюдается ребенок).

Для зачисления в специальную группу:

 - заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для детей с особенностями психофизического развития) (месторасположение центра: г.Слуцк, ул. Пионерская, 3; тел. 2-51-03, 2-49-93).

 Консультации:

 Управление по образованию, спорту и туризму Слуцкого райисполкома- кабинет 502, тел. 58041.

 Вторник с 8.00 до 13.00, четверг с 14.00 до 17.00.

http://uomoik.gov.by/page/Как-определить-ребенка-в-детскии-сад.aspx