20 апреля 2024 года состоялся республиканский субботник

20 апреля 2024г. коллектив государственного учреждения образования принял участие в республиканском субботнике.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов. При этом:

  • 30 % денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на реконструкцию, восстановление и текущий ремонт мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы;
  • 70 % поступивших денежных средств облисполкомы и Минский горисполком перечисляют Министерству финансов. Данная сумма будет поровну разделена и направлена:

o    Гомельскому облисполкому на выполнение работ на мемориальном комплексе «Детям – жертвам войны», связанных с реконструкцией здания санитарно-бытового назначения под здание информационного обслуживания посетителей мемориального комплекса в н.п. Красный Берег Жлобинского района, устройством системы видеонаблюдения мемориального комплекса;

o    Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости с возможностью использования этих средств в 2024 – 2026 годах.

Некоммерческие организации, принимающие участие в субботнике по решению их коллективов, могут перечислить соответствующие средства в добровольно определяемом размере в установленном Министерством финансов порядке.

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 20 апреля 2024 г. является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

Для подготовки и проведения республиканского субботника создана рабочая группа, которую возглавляет Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик. В ее состав вошли руководители министерств, облисполкомов и Минского горисполкома, иных государственных организаций.

Министерству транспорта и коммуникаций, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить 20 апреля 2024 г. бесперебойную работу пассажирского транспорта, а Министерству информации – организовать освещение в СМИ хода подготовки и проведения республиканского субботника.


Источник: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2024/april/77385/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

22 апреля 2023 года состоялся республиканский субботник

22 апреля 2023г. коллектив государственного учреждения образования принял участие в республиканском субботнике.

16 апреля 2022 года состоялся республиканский субботник

Весной в стране ежегодно проходит республиканский субботник. Цель его проведения - навести порядок на рабочих местах и в связи с объявлением 2022 года Годом исторической памяти благоустроить территорию, привести в надлежащее состояние различные объекты. 

О проведении субботника в 2022 году Правительство приняло постановление от 05.04.2022 № 208.

     

     


     

17 апреля 2021 года состоялся республиканский субботник

«Работа трудна, работа томит. За неё никаких копеек. Но мы работаем, будто мы делаем величайшую эпопею», — писал об этом явлении Владимир Маяковский. 17 апреля наша страна вышла на ежегодный субботник. И это — не просто дань истории, не просто традиция. По сути, это глубоко сакральное объединяющее начало, сплачивающее нацию и особенно актуальное ныне, в Год народного единства. Проще говоря, Беларусь продолжает славную историческую летопись созидания, уходящую корнями в далекое прошлое. И предопределившую во многом сегодняшнюю мирную и комфортную нашу жизнь.

Корни созидательного труда

Хотя историю субботников чаще всего связывают с советским периодом, корни общественного труда уходят в седую древность. Наши предки жили общинами, сам смысл организации которых заключался во взаимопомощи и взаимовыручке. В одиночку сложно было раскорчевать лес под пашню, отбиться от воинственных соседей. Периодически общинники выходили на совместные работы: собрать урожай, вырыть колодец, построить или отремонтировать церковь, дорогу, мост.

Традиция получила развитие в советское время. С апреля 1919-го стали практиковать субботники — «праздники коммунистического труда», как их тогда называли. Во многом эти первоначально добровольные бесплатные коллективные работы опирались на прежние общинные традиции. Более того, отмена столыпинской хуторской реформы, состоявшаяся в 1917 году еще при Временном правительстве по требованию крестьян, фактически продлила жизнь трудового общинного уклада до самой коллективизации.

Столетие назад требовалось побыстрее преодолеть послереволюционную разруху. И тяжелую зиму 1919—1920 годов: на улице стояли сильные морозы, а жителям не хватало дров и угля для отопления жилья. Могилевская газета «Соха и Молот» рассказывает о коммунистических субботниках и воскресниках, ставивших несколько целей: уборку улиц, ремонт железнодорожных путей и заготовку дров. В Гомеле труд добровольцев использовался еще и на строительстве аэродрома.

С 1931 по 1940 год в ­­СССР была введена 6-дневная рабочая неделя. Так как суббота была рабочим днём, субботники в этот период переименовали в воскресники. Но все они рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс. Впрочем, бесплатный общественный труд не был прерогативой одних только Советов. В Западной Белоруссии, пребывавшей до 17 сентября 1939 года в составе Польши, активно практиковались прежние натуральные крестьянские повинности государству в виде «талаки» — по ремонту дорог, мостов и прочей общественной инфраструктуры.

 

 

25.04.2020 года в государственном учреждении образования прошёл субботник. Субботник - это прекрасная возможность проявить своё желание жить в чистом красивом мире, вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в весенний денёк. Ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы.